Técnicos club Ritmo

Técnicos del campus RITMO del año 2019

Campus 2019

Directora: Ruth Fernández Menéndez

  • Directora y entrenadora del Club Deportivo Ritmo de León
  • Técnico Superior de Gimnasia Rítmica
  • Directora de Actividades de Tiempo Libre
  • Juez Nacional de Gimnasia Rítmica

    Coordinadora: Nuria Castaño Rodriguez
  • Juez Internacional de Gimnasia Rítmica
  • Técnico Superior de Gimnasia Rítmica
  • Diplomada en Educación Física
  • Directora de Tiempo Libre

    Equipo Técnico: Carmen Mª Cuenca Laso
  • Técnico Superior de Gimnasia Rítmica
  • Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
  • Diplomada en Educación Física

    Equipo Técnico: Carolina Rodríguez Ballesteros
  • Técnico Superior de Gimnasia Rítmica
  • Diploma Olímpico en JJOO Río 2016 y JJOO Atenas 2004
  • 9ª del Mundo en la General y 7ª en cinta
  • 12 veces Campeona de España Absoluta

    Equipo Técnico: Beatriz Brito Aguilera
  • Licenciada en Artes Escénicas
  • Profesora de Ballet y Bailes Latinos

    Equipo Técnico: Mª Mar Espinilla García
  • Técnico Superior de Gimnasia Rítmica
  • Juez Nacional de Gimnasia Rítmica
  • Profesora de Contemporáneo

    Equipo Técnico: Verónica Sancho Martínez
  • Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
  • Diplomada en Educación Física
  • Juez Internacional de Gimnasia Rítmica

    Equipo Técnico: Eva Pelayo Fidalgo
  • Entrenadora y Juez de Gimnasia Rítmica
  • Campeona de España tanto en Individual como en Conjuntos
  • Monitor de Tiempo Libre

    Equipo Técnico: Sara Llana García
  • Entrenadora de Gimnasia Rítmica
  • Campeona de España tanto en Individual como en Conjuntos
  • Participación en campeonato de Europa

    Equipo Técnico: Paula García Cascallana
  • Entrenadora de Gimnasia Rítmica
  • Juez Internacional de Gimnasia Rítmica
  • Diplomada en Educación Física y Técnico en Actividades Físico Deportivas

    Equipo Técnico: Alberto Mediavilla Rojo
  • Diplomado en Educación Física
  • Máster Universitario en Nutrición Deportiva y Cineantropometría
  • Título Especialista en Prevención de Lesiones y Masaje Deportivo
  • Preparador Físico de Gimnasia Rítmica del Club Ritmo y Centro de Alto Rendimiento de León

    Equipo Técnico: Miren Aiala Ortiz Angulo
  • Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
  • Entrenadora Nacional de Gimnasia Rítmica
  • Socorrista

    Equipo Técnico: Mariola Pereletegui Rubira
  • Grado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
  • Entrenadora y juez nacional de Gimnasia Rítmica

    Equipo Técnico: Gemma García González
  • Entrenadora de Gimnasia Rítmica
  • Juez Nacional de Gimnasia Rítmica
  • Campeona de España 1ª Categoría

    Monitoras Específicas: Raquel Morán Rodríguez

    Monitoras Específicas: Cristina Morán Rodríguez

    Monitoras Específicas: Julia Crespo García

    Equipo complementario titulado y especializado en Tiempo libre, animación, manualidades,...